GPUのモデル別まとめ
GeForce RTX 3070
このGPUの仕様と出典、このサイトにある製品11件と価格の幅、組み合わせのボトルネックの目安、よくある不調をまとめています。
「BTOに入れる」は、このモデルだけを入れた新しい構成を作って BTO で開きます。
仕様
| GPUチップ | GA104 |
|---|---|
| ビデオメモリ | 8 GB · GDDR6 · 256-bit |
| シェーダー数 | 5,888 |
| クロック(ベース / ブースト) | – / 1,725 MHz |
| 消費電力(TDP) | 220 W |
| 推奨電源(TechPowerUp の値) | 550 W |
| 接続 | PCIe 4.0 x16 |
| 発売 | Oct 29th, 2020 |
| PassMark G3D Mark | 22,066(PassMark の公開値・2026/10/12 取得) |
出典: TechPowerUp の製品ページ・2026/10/12 取得
このモデルの製品(11件)
価格の幅¥59,800 〜 ¥158,02910件の店頭価格・取得日 2026/6/2〜2026/10/11
価格を確認中の1件は、幅に入れていません。
- ASUS デュアルNVIDIA GeForce RTX 3070 V2 OCエディション ゲーミンググラフィックスカード (PCIe 4.0 8GB GDDR6メモリ)¥59,8002026/9/2 時点
- ZOTAC GeForce RTX 3070 Twin Edge OC 8GB GDDR6¥68,0002026/6/19 時点
- ASUS TUF Gaming NVIDIA® GeForce RTX™ 3070 搭載ビデオカード OC Edition 8GB GDDR6(LHR版) TUF-RTX3070-O8G-V2-GAMING¥78,0002026/9/2 時点
- Palit GeForce RTX 3070 GamingPro OC — 8GB GDDR6搭載の高性能グラフィックスカード¥78,0002026/6/2 時点
- Palit(パリット) GeForce RTX 3070 GameRock OC V1 8GB LHR版¥80,8072026/9/28 時点
- GAINWARD RTX 3070 PHOENIX 8GB LHR¥89,8002026/10/11 時点
- Palit GeForce RTX 3070 GamingPro V1 8GB LHR版¥99,8002026/6/7 時点
- GIGABYTE (ギガバイト) GeForce RTX 3070 ゲーミング オーバークロック OC 8G (REV2.0) グラフィックカード¥104,0002026/10/11 時点
- GIGABYTE (ギガバイト) GeForce RTX 3070 Vision OC 8G (REV2.0) グラフィックスカード 3X WINDFORCE ファン LHR 8GB 256ビット GDDR6 GV-N3070VISION OC-8GD REV2.0 ビデオカード¥143,0152026/9/2 時点
- ZOTAC Gaming GEFORCE RTX 3070 Twin Edge OC LHR 8GB GDDR6 256ビット 3つのDP + HDMI¥158,0292026/9/4 時点
- ZOTAC (ゾタック) Gaming GeForce RTX 3070 ツインエッジ OC 低ハッシュレート 8GB GDDR6 256ビット 14Gbps PCIE 4.0 グラフィックスカード IceStorm 2.0 高度な冷却ホワイトLEDロゴ照明 ZT-A30700H-10PLHR価格を確認中
価格は各製品の記事と同じ取り方の、取得した時点の値です。今の値段は記事の店のボタンから確かめてください。
ボトルネックの目安
比較ツールのボトルネック解析と同じ点数・同じ判定です。相手のCPUは、このサイトのモデル別まとめから性能の低い側・中ほど・上位を1つずつ選びました。フレームレートの推定ではありません。
| CPU | 1080p | 1440p | 4K | 比較ツール |
|---|---|---|---|---|
| 入門Core i5-14400 | CPU優先構成(GPUを活かすにはCPU強化を) | バランス良好 | GPU 先行(典型的なゲーミング構成) | 比較ツールで開く |
| 中位Ryzen 5 8400F | GPU 余裕あり(高解像度で真価発揮) | GPU 先行(典型的なゲーミング構成) | GPU 先行(典型的なゲーミング構成) | 比較ツールで開く |
| 上位Core Ultra 9 285K | バランス良好 | GPU 先行(典型的なゲーミング構成) | GPU アップグレード推奨(CPU に余裕あり) | 比較ツールで開く |
VRAM 8GB は、4K(目安 12GB)では足りなくなりやすい量です(判定そのものには入れていません)。
この判定はどう出しているか
式
比 =(CPUスコア × 0.45 × 解像度係数)÷ GPUスコア
0.45 は、CPUとGPUで目盛りの幅が違うのを揃えるための定数です。解像度係数は実際の画素数の比で、1080p を 1 としたとき 1440p が 1.78、4K が 4 です。
いま選んでいる組み合わせでの計算
| CPUスコア | 61.5 / 100(Ryzen 5 8400F) |
|---|---|
| GPUスコア | 39.8 / 100(GeForce RTX 3070) |
| 解像度係数 | 1.78(1440p) |
| 比 | 61.5 × 0.45 × 1.78 ÷ 39.8 = 1.24 |
比の読み方
| 比 | 判定 |
|---|---|
< 0.55 | CPU優先構成(GPUを活かすにはCPU強化を) |
0.55 – 0.85 | GPUに余裕あり(高解像度で真価を発揮) |
0.85 – 1.15 | バランス良好 |
1.15 – 3.5 | GPU先行(ゲーミングでは普通の状態) |
> 3.5 | GPUが大きく不足 |
「GPU先行」は不具合ではありません。ゲームでGPUが先に限界に達するのは普通の状態で、むしろ望ましい形です。
スコアの出どころ
- GPUスコア: 演算力(シェーダー数×クロック)と PassMark(G3D Mark) を混ぜ、ゲーミング向けGPUの中の最高値を100として正規化。2026-09-01 時点の基準は GeForce RTX 5090
- 基準にするGPUからは、データセンター向け・業務用(Instinct / Tesla / RTX PRO / Rubin など)と、VRAMが32GBを超えるものを外しています。混ざると民生GPUの点数が一様に潰れるためです(実際に RTX 5070 が 4.0/100 になっていました)
- さらに、PassMark に実測値があるGPUだけを基準にしています。噂・未発売の型番(RTX 6090 など)は実測が無いので基準になりません
- CPUスコア: 動作クロック × 世代(製造プロセスから推定)× 高性能コア数(最大8)× 3D V-Cache 補正 を、同じく最高値100で正規化
- CPUのゲーミング判定に PassMark のシングルスレッド値は使っていません。取得元の表の解析に不具合があり、古いCPUが過大評価されるためです(例: i7-7700K が上限を超える値になる)
この判定でできないこと
- 実際のフレームレートは出せません。ベンチマークを実測しているわけではなく、仕様から組み立てた目安です
- ゲームごとの傾向は見ていません。CPUに重い作品とGPUに重い作品では結果が変わります
- メモリの速度・容量、ストレージ、電源、冷却は判定に入っていません
- VRAMは「その解像度で足りる見込みか」だけを別に出しています。不足したときに何%落ちるかは、作品にも画質設定にも依るため数値にしていません(4Kは12GB、1440pは8GB、1080pは6GBを目安)
- CPUスコアの「世代」は製造プロセス(nm)からの推定で、実測のIPCではありません
よくある不調
GPUでよく相談される症状と、切り分けの順番です(このモデルに限った不具合の一覧ではありません)。
- 画面に色や線の乱れが出るトラブル対処(GPU)
- 画面が出ない(映像が映らない)トラブル対処(GPU)
- ゲーム中に画面が黒くなり、少しして戻るトラブル対処(GPU)
- 性能が出ない・フレームレートが低いトラブル対処(GPU)
- ゲーム中など高負荷でいきなり落ちるトラブル対処(電源ユニット)