# Redragon M818-STD は買いか｜58g・3モード接続と1000Hz上限の割り切り

> 58g・PAW3311・24000DPI・75時間バッテリーの3モード無線マウス。 1000Hz上限の割り切りポイントと、向かない人まで具体的に解説します。

タグ: gaming-mouse, wireless, ultra-light, fps, redragon, triple-mode, paw3311
出典: https://www.amazon.co.jp/dp/B0FCLXCGXJ
記事のページ: https://web-autoai.com/articles/redragon-bt

価格・評価は変わるため、最新の値はこの記事のページで確かめること。

---

## 概要

最新の価格は販売ページの表示でご確認ください。 センサーは PixArt PAW3311、最大 24,000 DPI、ポーリングレートは 1,000Hz、バッテリー持続は 75 時間、プログラマブルボタンは 6 個という構成になっています。 結論から言えば、「軽さとワイヤレスの自由度を最優先しつつ、1,000Hz 上限を割り切れる人」に向いた製品です。

逆に言うと、4,000Hz や 8,000Hz といった高ポーリングレートを前提にした最新のハイエンド機と同じ土俵で比べる製品ではありません。 この記事では、スペック表の数字が実際の使用でどう効いてくるのか、そしてどこを妥協することになるのかを整理します。

## スペックの早見表

| 項目 | 値 | 実使用での意味 |
| --- | --- | --- |
| 重量 | 58g | ハイエンド超軽量機（50g 台前半）に肉薄する水準 |
| センサー | PixArt PAW3311 | ミドルクラス。一般的なゲーミング用途では十分 |
| 最大 DPI | 24,000 | 実際に使うのは 800〜1,600 程度で十分 |
| ポーリングレート | 1,000Hz | 理論上の入力間隔は 1ms。競技志向の上位機は 4,000Hz 以上 |
| 接続 | Bluetooth / 2.4GHz / USB-C | ゲームは 2.4GHz、事務作業は Bluetooth という使い分けが可能 |
| バッテリー | 75 時間 | 1 日 3 時間使って 3 週間強が目安 |
| ボタン | 6 個 | 左右・ホイール・サイド 2・DPI 切替という一般的な構成 |

表の数字で最も誤解されやすいのが最大 DPI です。 24,000 DPI は「そこまで上げられる」という上限値であって、実際にその設定で使う人はまずいません。 フル HD〜WQHD 環境なら 800〜1,600 DPI で運用するのが一般的で、DPI の高さは実質的にカタログ上の指標だと考えてください。 むしろ判断材料として重いのは、重量 58g とポーリングレート 1,000Hz の 2 つです。

## 互換性ガイド

公式に案内されている対応 OS は Windows と macOS で、いずれもドライバーを入れずにプラグアンドプレイで動作します。 2.4GHz 接続は付属ドングルを USB-A ポートに挿す形式なので、USB-C しか持たないノート PC や薄型 Mac では変換アダプタか USB ハブが必要になる点に注意してください。 ここは超軽量ワイヤレスマウス全般で最も多い「買ってから気づく」ポイントです。

Bluetooth 接続はドングルを挿せない環境向けの逃げ道として有効で、Bluetooth に対応した機器であればタブレットやサブ機でも使えます。 ただし Bluetooth はプロトコルの性質上、専用 2.4GHz 接続より遅延と接続の安定性で不利になります。 FPS をプレイするときは 2.4GHz、ブラウジングや資料作成のときは Bluetooth、という使い分けを前提にしてください。 逆に「Bluetooth だけで競技ゲームをする」用途を想定しているなら、この製品に限らずおすすめできません。

USB-C 有線モードは充電しながら使えるので、バッテリー切れが試合中に起きても即座に復帰できます。 長期的にはケーブルの取り回しが軽い柔らかいタイプかどうかで使い心地が変わるため、付属ケーブルが硬いと感じたら市販のパラコードケーブルへの交換も選択肢になります。 なお、Windows・macOS 以外（Linux、家庭用ゲーム機、Android など）での動作は公式に保証された情報がないため、必要な場合は購入前に製品ページで確認してください。

## 商品情報

いずれもセールや為替、出品者によって変動するため、購入時は必ず商品ページで最新の価格を確認してください。 国内で買うなら価格だけでなく、初期不良時のやり取りのしやすさも含めて販売元を見ることをおすすめします。

仕様面では、本体色はブラックのみ、6 個のプログラマブルボタン、充電式バッテリーで 75 時間駆動という構成です。 同梱品は USB-C 充電ケーブル、2.4GHz ドングル、取扱説明書。 この価格帯で 58g 台の軽量シェルと 3 モード接続の両方が入っているのは素直に強く、コストパフォーマンスという意味での訴求点はここに集約されています。

## 競合製品との比較

同じ超軽量カテゴリには、52g クラスの Pulsar X2H Mini や 54g の Razer Viper V3 Pro といった競技志向のモデルがあります。 それらは PAW3395 / Focus Pro 35K といった上位センサーと、4,000Hz 以上のポーリングレートに対応するドングルを備えており、価格もそれ相応です。 M818-STD はセンサーがミドルクラスの PAW3311、ポーリングレートが 1,000Hz 上限という点で、明確にひとつ下のレイヤーにいます。

では差が体感できるかというと、これは正直プレイヤー次第です。 240Hz や 360Hz の高リフレッシュレートモニターで競技的にランクを回している人は、1,000Hz と 4,000Hz のカーソル挙動の差を感じ取れる可能性があります。 一方、144Hz 前後のモニターでカジュアルに FPS を遊ぶ層にとって、1,000Hz は十分に実用的な水準です。 予算を上位機に振るより、マウスパッドやモニターに回したほうが体感差が大きい、というケースも珍しくありません。

一方で M818-STD が明確に勝っている点もあります。 Bluetooth を含む 3 モード接続は、競技特化の軽量機ではむしろ省かれがちな機能です。 「ゲーム用マウスを 1 個だけ買って、仕事用ノート PC でも同じものを使いたい」という要望に応えられるのは、この構成ならではの強みです。

## 実際の使用感で効いてくる要素

58g という数字が効くのは、瞬間的な振り向きよりも、むしろ長時間プレイ後の疲労です。 ローセンシで腕を大きく動かすスタイルほど軽さの恩恵は大きく、逆にハイセンシで指先だけを動かす人は 70g 台との差を感じにくい傾向があります。 自分が今使っているマウスの重量を調べて、そこから何 g 減るのかを把握しておくと期待値を外しにくくなります。

もうひとつ見落とされがちなのがソールとクリック感です。 軽量マウスは本体が軽いぶん、ソールの滑りとマウスパッドの相性が操作感に直結します。 標準ソールが合わないと感じたら、市販の交換ソールで印象が大きく変わることがあるので、本体を買い替える前に試す価値があります。 クリック感やホイールの節度感は個人の好みが大きいため、可能なら実店舗で近い形状の製品を触っておくと失敗が減ります。

## 購入前の注意点

最大の割り切りポイントはポーリングレート 1,000Hz です。 近年のハイエンドは 4,000Hz や 8,000Hz を標準的な訴求点にしており、その環境から乗り換えると「戻った」と感じる可能性があります。 逆に、初めてのゲーミングマウス、あるいは有線の一般的なマウスからの移行であれば、1,000Hz で不足を感じる場面はほとんどないはずです。 ここは価格差の理由そのものなので、納得できるかどうかを先に決めてください。

センサーの PAW3311 も同様に「価格なりに割り切られた部分」です。 日常的なゲームプレイで問題になる水準ではありませんが、最上位センサーで語られるようなトラッキング速度や精度の限界値を期待するのは筋違いです。 また 24,000 DPI という数字に価値を見出して購入するのはおすすめしません。 前述のとおり、その領域は実用しない設定値です。

手の大きさとシェル形状の相性も要注意です。 58g 級の軽量マウスは一般に肉抜きや薄いシェルで軽さを実現しており、大きな手でパーム（かぶせ）持ちをする人には小さく、支えが足りなく感じられることがあります。 手長 19cm 以上でかぶせ持ちが主体なら、購入前に本体寸法を製品ページで必ず確認してください。 ここが合わないと、スペックがいくら良くても使い続けられません。

最後に販売ページの登録情報についてです。 この製品では価格情報のラベルが「Amazon US」となっている一方でリンク先は Amazon. co. jp であるなど、収集された情報に表記の揺れが見られました。 ショッピングサイトの商品ページでは、メーカー名・型番・付属品などの登録情報が実際の製品と食い違っていることがあります。 注文前に商品画像とタイトル、そして重量・接続方式の記載が M818-STD のものであることを自分の目で確認してください。 特に同シリーズには型番違いのバリエーションが存在しうるため、ここの確認は省かないほうが安全です。

## こんな人におすすめ

58g という重量は上位機と比べても遜色がなく、「軽いマウスが自分に合うかどうか」を確かめる入り口として費用対効果に優れています。 ここで軽量が合うと分かってから上位機に進む、という順序は無駄になりません。

次に、デスクトップとノート PC を行き来する人です。 ゲーム時は 2.4GHz、外出先や会議中は Bluetooth、バッテリーが切れたら USB-C 有線という 3 段構えは、マウスを 1 個に集約したい人にとって実利があります。 75 時間のバッテリーもあり、毎日充電する運用にはなりません。

逆に、すでに 4,000Hz 以上のポーリングレートに慣れている競技志向のプレイヤー、大きな手でどっしりしたパーム持ちをする人、細かいプロファイル管理やソフトウェアの作り込みを重視する人には、上位クラスの製品を検討することをおすすめします。

## よくある質問

**Q. 1,000Hz のポーリングレートで FPS は不利になりますか？ **
A. 一般的な 144Hz クラスのモニター環境でカジュアルからセミ競技レベルまで遊ぶなら、実用上の不足はほとんどありません。 240Hz 以上で競技的にプレイしていて、かつ高ポーリングレート機を使い慣れている場合のみ差を感じる可能性があります。

**Q. Bluetooth 接続だけでゲームをしても大丈夫ですか？ **
A. 対戦要素の薄いゲームなら問題ありませんが、対人 FPS や格闘ゲームでは付属の 2.4GHz ドングルを使ってください。 Bluetooth は遅延と安定性の面で 2.4GHz に劣ります。

**Q. ドングルを挿す USB-A ポートがないノート PC でも使えますか？ **
A. Bluetooth 接続なら使えます。 2.4GHz で使いたい場合は USB-C 変換アダプタか USB ハブが必要です。

**Q. 24,000 DPI は実際に使う設定ですか？ **
A. 使いません。 多くのプレイヤーは 800〜1,600 DPI の範囲で運用しており、最大 DPI はあくまで上限のスペック値です。

**Q. 充電しながらゲームできますか？ **
A. できます。 USB-C 有線モードに切り替えれば充電しながら使用できるので、バッテリー切れでプレイが中断されることはありません。

**Q. バッテリーの 75 時間はどのくらい持ちますか？ **
A. 公称値どおりであれば、1 日 3 時間の使用で 3 週間強が目安です。 実際の持続時間はライティングや接続モードなどの使用条件で変わります。

#

## 販売情報
（Amazon参照）
- メーカー名: Redragon
- 販売元: Takumido
- 出荷元: Takumido
- ASIN: B0FCLXCGXJ
- 注記: 本記事はメーカー製造品をAmazon掲載情報に基づいて紹介しています。
