# BenQ Zowie EC2-C は買いか｜手の大きさ別の適性と向かない人

> BenQ Zowie EC2-C を実データで解説。 PMW3360とMサイズ形状が合う手、向かない人、FKシリーズとの選び分けまで。

タグ: gaming-mouse, benq-zowie, ec2-c, ergonomic, wired-mouse, fps, right-handed
出典: https://www.amazon.co.jp/dp/B09JRZZ4RV
記事のページ: https://web-autoai.com/articles/benq-zowie-ec2-c

価格・評価は変わるため、最新の値はこの記事のページで確かめること。

---

BenQ Zowie EC2-C は、右利き向けのエルゴノミクス形状と有線接続に振り切った、いわば「引き算で作られた」ゲーミングマウスです。

## 概要

BenQ Zowie EC2-C は、右利きプレイヤー向けに設計されたプロフェッショナルグレードのゲーミングマウスです。 トップ e スポーツ選手との共同開発から生まれた人間工学形状を採用し、長時間のプレイでも手への負担を軽減します。 光学センサーには PixArt PMW3360 を搭載し、DPI は 400 / 800 / 1600 / 3200 の 4 段階から選択可能。 パラコードケーブルによって引っかかりの少ないスムーズな操作を実現し、24 ステップのスクロールホイールが 1 段ずつはっきりしたクリック感を返します。 サイズは M（ミドル）で、手のひらグリップ（パームグリップ）やクローグリップに向いた設計です。

結論から言えば、この製品は「設定を詰める楽しみ」ではなく「毎回同じ挙動で動くこと」に価値を置く人のためのマウスです。 専用ソフトウェアを入れずに、本体のボタンだけで DPI とポーリングレートが決まり、PC を替えても設定が付いて回ります。 逆に、RGB を光らせたい人、マクロを組みたい人、DPI を 100 刻みで追い込みたい人には物足りない構成です。

## 競合・シリーズ内での位置づけ

近年のゲーミングマウス市場は、無線化・軽量化・高ポーリングレート化の三方向に一斉に走っています。 50g 台のワイヤレスや 26000 DPI、4000Hz 以上のポーリングを掲げるモデルが並ぶなかで、EC2-C は 3200 DPI 上限・1000Hz・有線という構成を維持しています。 数字だけを並べると見劣りしますが、実際の FPS プレイで使われる DPI は 400〜1600 の範囲に集中しており、3200 DPI が上限であることが不足になる場面はほとんどありません。 ここは「スペック競争から降りている」と理解したほうが実態に近いです。

一方で、無線モデルとの差は数字よりも運用面に出ます。 充電やドングルの管理が不要で、机の上に置いたままにできるのは有線の強みです。 逆に、ケーブルの取り回しが下手だとパラコードでも重さを感じるため、マウスバンジーの併用が事実上の前提になります。 この一手間を許容できるかどうかが、無線モデルと EC2-C を分ける最初の分岐点です。

| 観点 | EC2-C の立ち位置 | 検討すべき代替 |
| --- | --- | --- |
| 形状 | 右手用エルゴ・M サイズ | 左右対称モデル（FK シリーズなど） |
| 接続 | 有線のみ | ワイヤレス対応の competitor モデル |
| センサー | PMW3360（最大 3200 DPI） | 高 DPI・高ポーリング世代のセンサー搭載機 |
| ソフト | 不要（オンボード設定） | 専用ソフトでマクロ・プロファイル管理 |

表のとおり、EC2-C が選ばれる理由はスペックの高さではなく「形状」と「素直さ」です。 そこに価値を感じないなら、同価格帯の他モデルのほうが満足度は高くなります。

## 互換性ガイド

接続方式は有線 USB（USB Type-A）です。 Windows および macOS で認識され、専用ドライバーは不要でプラグアンドプレイに対応します。 ポーリングレートは 125 / 500 / 1000Hz の 3 段階を底面のスイッチで切り替え可能。 DPI は 400 / 800 / 1600 / 3200 の 4 段階に対応し、ボタン操作で変更できます。 設定がマウス本体側に保持されるため、大会会場や友人宅の PC に挿しても、いつも通りの感度でそのまま使えます。

物理的な互換性で最も重要なのは、PC 側ではなく「手」との互換性です。 M サイズのエルゴ形状は、一般に手長 17〜19cm 前後でパームグリップまたはクローグリップを使う人に収まりやすいとされていますが、これはあくまで目安であり、指の長さや手のひらの厚みで体感は変わります。 手が大きめの人は同シリーズの L サイズ相当（EC1 系）、小さめの人は S サイズ相当（EC3 系）を検討したほうが確実です。 可能なら実機に触れる機会を作るのが最短ルートです。

もう一点、メーカーが明示しているとおり本製品は右利き専用設計です。 左手で操作すると親指側のくぼみが小指側に来るため、形状のメリットがそのままデメリットに反転します。 左利きの方は、対称形状の FK シリーズなどを検討してください。

USB Type-C ポートしか持たないノート PC で使う場合は、変換アダプタかハブが必要になります。 安価なハブ経由では 1000Hz のポーリングが不安定になる報告もあるため、可能であれば本体の USB-A ポート、または給電の安定したハブに直結するのが無難です。

## 商品情報

BenQ Zowie EC2-C は、2021 年後半に登場した C シリーズのミドルサイズモデルです。 市場での位置付けは、プロからアマチュアまでを対象としたミドルハイクラスの e スポーツ向けマウス。 付属品として交換用マウスフット（スペア）が同梱されており、ソールが摩耗しても即座に貼り替えられます。 保証はメーカー正規品で 1 年間の限定保証です。

最新の価格は販売ページの表示でご確認ください。 価格は変動するため、購入時には必ず商品ページで最新の価格を確認してください。 並行輸入の上乗せ、複数個セット、あるいは別商品の掴み違いの可能性があるため、本記事ではこの金額を実勢価格として扱いません。 海外マーケットプレイスで買う場合は、出品内容と数量を必ず確認してください。

| 項目 | 内容 |
| --- | --- |
| センサー | PixArt PMW3360 光学センサー |
| DPI | 400 / 800 / 1600 / 3200 |
| ポーリングレート | 125 / 500 / 1000 Hz |
| スクロールホイール | 24 ステップ |
| ケーブル | パラコードケーブル（約 2m） |
| サイズ | M（ミドル） |
| 対応 OS | Windows / macOS（ドライバー不要） |

## 実際の使用感とセットアップ

開封してからやることはほとんどありません。 USB に挿し、底面のボタンで DPI とポーリングレートを決め、ゲーム内感度を合わせれば終わりです。 ソフトウェアのインストールもアカウント登録も不要なので、セットアップに 5 分もかかりません。 この「何もしなくていい」感覚は、複数の PC を行き来する人ほど効いてきます。

スクロールホイールは 24 ステップで、1 段ごとの区切りがはっきりしています。 FPS で武器スロットをホイールに割り当てる場合、1 段の誤爆が減るのは実用上の利点です。 逆に、長い文書や Web ページを一気にスクロールする用途では、ノッチが多いぶん指が疲れます。 仕事用マウスを兼ねさせるつもりなら、この点は事前に想像しておいたほうがいいでしょう。

ケーブルは柔らかいパラコードですが、有線である以上ゼロにはなりません。 マウスバンジーを使うか、ケーブルを机の奥に逃がしてテンションを抜くだけで体感は大きく変わります。

## おすすめユーザー

本製品は、FPS やバトルロイヤル系タイトルを競技寄りにプレイする右利きのユーザーに最適です。 PMW3360 の素直なトラッキングと軽量パラコードケーブルにより、細かいエイム調整が求められる場面で扱いやすさを発揮します。 手の大きさが中程度で、パームグリップまたはクローグリップを使う人ならまず候補に入れて構いません。

また、ドライバーレスで動作するため、LAN パーティーや大会会場、学校や職場の共用 PC など、複数の環境を渡り歩く人にも向きます。 設定がマウス本体に残るので、どこに挿しても同じ感度で始められます。

もう一つの適性は「マウス選びを終わらせたい人」です。 次々に新モデルへ乗り換えるのではなく、形状が合う一台を数年使い続けたいというタイプに、シンプルで壊れる要素の少ないこの構成はよく噛み合います。 スペアソールが同梱されているのも、その使い方を想定した設計に見えます。

## 購入前の注意点

最大の落とし穴は、スペックではなく形状です。 エルゴノミクス形状は「手に合えば最高、合わなければ何をしても合わない」という性質を持ちます。 M サイズが自分に合うかどうかを確かめずに買うと、センサーやビルドクオリティに不満がなくても手放すことになります。 手が大きい人・小さい人は、サイズ違いのモデルを含めて比較してから決めてください。

次に、機能面の割り切りです。 RGB イルミネーションはなく、マクロ機能も専用ソフトによるプロファイル管理もありません。 DPI は 4 段階の固定値で、100 刻みの微調整はできません。 800 DPI をそのまま使うタイプの人には無関係な話ですが、「1450 DPI がいい」といった細かいこだわりがある人にとっては明確な不足になります。

有線であることも、人によっては見送り理由になります。 デスク環境が整っていない、あるいはケーブルの取り回しに気を配りたくないなら、素直にワイヤレスモデルを選んだほうが幸せです。 同様に、4000Hz 以上の高ポーリングレートや 50g 台の超軽量を求めるなら、この製品は対象外です。 1000Hz・3200DPI という仕様は、実用上は十分でも、最新世代のカタログスペックとは並びません。

購入経路にも注意してください。 前述のとおり、海外マーケットプレイス側で実勢価格から大きく離れた出品が確認されています。 極端に高い、あるいは極端に安い出品は、別商品・並行輸入・複数個セットのいずれかであることが多いため、価格だけで飛びつかないでください。 また、通販サイトの登録情報（メーカー名・型番・対応サイズなど）が実際の製品と食い違っていることも珍しくありません。 商品ページを開いたら、画像とタイトルで「EC2-C（M サイズ）」であることを自分の目で確認してから購入するのが確実です。 EC1-C / EC3-C はサイズ違いの別モデルで、見た目はよく似ています。

## よくある質問

**Q. 専用ソフトウェアは必要ですか？ **
A. 不要です。 Windows・macOS ともにプラグアンドプレイで動作し、DPI とポーリングレートは本体の底面ボタンで切り替えます。 設定はマウス本体に保持されます。

**Q. 左利きでも使えますか？ **
A. 物理的には動きますが、右利き専用のエルゴ形状のため快適ではありません。 左利きの方には、左右対称形状の FK シリーズなどを推奨します。

**Q. 3200 DPI までしかありませんが、4K や高解像度環境で足りますか？ **
A. FPS では 400〜1600 DPI の使用が一般的で、不足することはまず考えられません。 デスクトップ作業で高解像度モニターを使う場合は、OS 側のポインタ速度と併用して調整するのが目安です。

**Q. EC1-C や EC3-C との違いは何ですか？ **
A. 主にサイズです。 EC2-C は M サイズにあたり、上位の EC1 系はより大きく、EC3 系は小さくなります。 センサーや基本設計の思想は共通しているため、選ぶ基準は手の大きさとグリップです。

**Q. 仕事用のマウスとしても使えますか？ **
A. 使えますが、24 ステップのホイールは長距離スクロールにやや不向きで、サイドボタンも 2 個のみです。 ブラウジングや表計算が中心なら、汎用マウスのほうが快適な場面もあります。

**Q. ソールが摩耗したらどうすればいいですか？ **
A. 交換用マウスフットが同梱されているので、まずはそれに貼り替えてください。 使い切った後はメーカー純正または社外品のソールが利用できます。

#

## 販売情報
（Amazon参照）
- メーカー名: ベンキュージャパン
- ASIN: B09JRZZ4RV
- 注記: 本記事はメーカー製造品をAmazon掲載情報に基づいて紹介しています。
