# ASUS RTX5070 12GB GDDR7 SFF対応モデル

> ASUS RTX5070 12GB GDDR7 SFF対応モデルの概要。ASUS Dual GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Editionは、Blackwellアーキテクチャ採用のSFF対応グラボ。2.5スロット・249mmのコンパクトデザインながら、6144CUDAコアと12GB GDDR7で1440pゲーミングに最適。0dB技術とAxial-techファンで静音性も確保。

タグ: graphics_card, asus, nvidia, rtx-5070, blackwell, sff
出典: https://www.amazon.co.jp/dp/B0FB8W92JZ
記事のページ: https://web-autoai.com/articles/asus-rtx5070-12gb-gddr7-sff

価格・評価は変わるため、最新の値はこの記事のページで確かめること。

---

この記事ではASUS RTX5070 12GB GDDR7 SFF対応モデルを詳しく紹介します。

## 概要
ASUS Dual GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition（型番：DUAL-RTX5070-O12G）は、NVIDIAのBlackwellアーキテクチャを搭載したミドルハイ向けグラフィックスカードです。 SFF対応の2.5スロット設計により、コンパクトな筐体でも冷却性能を確保しながら強力なゲーミング性能を発揮します。 搭載GPUはNVIDIA GeForce RTX 5070で、6144基のCUDAコアを備え、30.87TFLOPSのFP32演算性能を実現。 メモリは12GBのGDDR7を192bit幅で接続し、帯域幅672GB/sの高速転送が可能です。 このカードはOC（オーバークロック）モデルであり、ブーストクロックはOCモードで2572MHz、デフォルトでも2542MHzに達します。 PCI Express 5.0対応で最新プラットフォームとの親和性も高く、1440p高リフレッシュレートゲーミングから、軽度のクリエイティブワークまで幅広い用途に対応します。 市場での位置付けは、RTX 5060とRTX 5070 Tiの中間を担うミドルハイクラス。 最新の価格は販売ページの表示でご確認ください。 さらに0dBテクノロジーにより、GPU温度が50℃未満ではファンが完全停止し、静音性も両立しています。

## 互換性ガイド
本製品はPCI Express 5.0 x16インターフェースを採用し、PCIe 4.0／3.0スロットとの下位互換性もあります。 ただし、PCIe帯域幅が狭まるため、最新ゲームで若干の性能低下が生じる可能性があります。 カードサイズは249mm（長さ）×126mm（幅）×50.6mm（高さ）で、2.53スロットを占有します。 SFF対応と銘打たれている通り、多くのMini-ITXケースやコンパクトミドルタワーにも収まりますが、事前にケースの最大GPU長とスロット数を確認してください。 電源コネクタは12VHPWR（12+4pin）を1基使用します。 推奨電源容量は600W以上で、システム全体の消費電力を見越して650W〜750Wの電源ユニットを推奨します。 出力端子はHDMI 2.1b×1、DisplayPort 2.1b×3を搭載し、最大4画面同時出力に対応します。

## 商品情報
発売時期は2025年3月で、ASUS国内正規代理店品としてAmazon. co. jpや大型PCショップで購入可能です。 市場での立ち位置はミドルハイクラス。 RTX 4070の後継にあたるRTX 5070は、RTX 4070 SUPERと同等以上のレイトレーシング性能を持ちながら、Blackwell世代の新機能（DLSS 4など）を利用できます。 消費電力（TDP）は250Wと前世代比でほぼ横ばいですが、性能向上率は大きいため、アップグレードの価値があります。

## おすすめユーザー
1. 1440p高fpsゲーマー - ユーザー像：フォートナイトやCoDなどFPSタイトルを1440p・144fps以上でプレイしたいユーザー。 - 理由：RTX 5070のBlackwellアーキテクチャは、1440p解像度で高いフレームレートを安定して提供。DLSS 4によるフレーム生成も活用可能。 - 向かない人：4K最高設定を目指すならRTX 5070 Ti以上がベター。 2. SFF／小型PCビルダー - ユーザー像：Mini-ITXケースやコンパクトミドルタワーで強いGPUを搭載したい自作派。 - 理由：2.5スロット、長さ249mmとSFFに最適化。Axial-techファンでも冷却が安定。 - 向かない人：フルタワーケースで超冷却重視ならトリプルファンモデルが適切。 3. クリエイティブ入門者 - ユーザー像：動画編集（Premiere Pro）や写真現像（Lightroom）をGPU加速で効率化したいユーザー。 - 理由：CUDAコア6144基、12GB GDDR7 VRAMで4K動画編集にも対応。Blackwellのエンコード性能も向上。 - 向かない人：大量の3DレンダリングやLLM学習をするならVRAM16GB以上のモデルが必要。 4. 予算重視で最新機能を求めるユーザー - ユーザー像：RTX 4070からの世代アップを検討中で、コスパを重視する層。 - 理由：RTX 5070は価格帯に対し性能バランスが良く、DLSS 4やレイトレーシング性能の向上を実感できる。 - 向かない人：予算が限られていてRTX 4060で十分な用途にはオーバースペック。 ## 競合比較
直接の競合はNVIDIA GeForce RTX 4070 SUPERとAMD Radeon RX 7800 XTです。 ただし、レイトレーシング性能とDLSSの品質ではRTX 5070が優位です。

## 購入前の注意点
まず、電源コネクタが12VHPWRであるため、対応するケーブルが付属しているか確認（ASUS製は付属）。 また、一部の旧型電源では変換ケーブルが必要です。 次に、SFF対応とはいえ249mmの長さは一部の超小型ケース（例：Cooler Master NR200のGPU制限330mmはOKだが、Dan A4-H2Oの322mm以内など要確認）。 2.5スロットの厚みも、一部の薄型ケースでは干渉する可能性があります。 パフォーマンス面では、1080pゲーミングにはオーバースペックになりがち。 CPUのボトルネックが発生する可能性もあるので、Ryzen 5 5600以上・Core i5-13400以上と組み合わせるのが理想的です。 また、RTX 5070 Tiと比較してVRAMが12GBと少ないため、将来の4K高精細テクスチャゲームでは不足するリスクがあります。 2026年時点では12GBでも多くのタイトルで十分ですが、長期的な使用を考えると16GBモデルに投資する選択肢も検討すべきです。 ## よくある質問 Q: RTX 4070から乗り換える価値はありますか？ ただし、1080pでは体感差が少ないため、モニター解像度によって判断してください。 Q: 必要な電源容量はどのくらいですか？ A: メーカー推奨は600W以上ですが、CPU（例：Ryzen 5 7600）との組み合わせなら650Wで安定します。 高負荷OCや高性能CPU（Core i7/i9）を使う場合は750W以上を推奨します。 Q: AMD Radeon RX 7800 XTとどちらが良いですか？ A: レイトレーシングやDLSSを重視するならRTX 5070。 純粋なラスタライズ性能とVRAM容量重視ならRX 7800 XTがコスパに優れます。 クリエイティブ用途（CUDA依存）ではRTX 5070一択です。

#

## 販売情報
（Amazon参照）
- メーカー名: ASUS
- 販売元: Amazon.co.jp
- 出荷元: Amazon.co.jp
- ASIN: B0FB8W92JZ
- 注記: 本記事はメーカー製造品をAmazon掲載情報に基づいて紹介しています。
